Terreno de 200K com 611 m² com Vista Preservada e Face Norte

Venda
R$ 200.000,00
IPTU
R$ 90,00

Informações do imóvel

Cód. 28

Oportunidade

Este lote não é apenas uma área de terra; é o local onde a arquitetura encontra a luz perfeita. Com incidência solar plena e uma vista que organiza os pensamentos, este ativo em condomínio fechado entrega a tranquilidade necessária para quem busca um refúgio ou um investimento sólido na Serra.

Engenharia de Valor e Infraestrutura

  • Localização Estratégica: Situado em rua silenciosa, em final de linha, garantindo conforto acústico e privacidade absoluta.
  • Eficiência Solar (Face Norte): Essencial na região serrana para garantir ambientes secos e confortáveis o ano todo.
  • Topografia Inteligente: O declive suave favorece projetos em níveis, reduzindo custos de movimentação de terra e potencializando a vista panorâmica.
  • Pronto para Construir: * Rede de água e esgoto já integradas à infraestrutura do condomínio.
  • Conectividade garantida por Fibra Óptica na porta.
  • Energia elétrica disponível na testada do imóvel.

Localização e Estilo de Vida

  • Centralidade Invejável: Apenas 1km de toda a rede bancária, comercial e educacional da região.
  • Acesso Facilitado: Proximidade estratégica (2km) aos eixos principais e rodovias, unindo a paz da montanha à agilidade urbana.

  • Valorização Patrimonial: Ativos com este nível de incidência solar e vista livre são raros e apresentam alta liquidez no mercado de luxo.

Condições de Negócio

  • Valor: R$ 200.000,00.

• Investimento Inteligente (Smart Money): Um terreno que protege seu capital através da localização e do alto potencial construtivo.

• Flexibilidade: Estuda-se o recebimento de veículos como parte do pagamento (sujeito a avaliação técnica de repasse).

Em terrenos de declive com vista, o valor real não está no metro quadrado, mas no potencial do horizonte e na atmosfera que o projeto poderá proporcionar

Transação
Venda
Finalidade
Residencial
Tipo de imóvel
Terreno em condomínio
Endereço
Estrada do Calembe, 503
Cidade
Petrópolis - RJ
Bairro
Nogueira
Área total
611 m² R$ 327,33/m²

Nogueira

Sossego serrano com charme de vila e clima acolhedor.

Nogueira encanta por sua autenticidade. Com infraestrutura completa, o bairro preserva o ritmo tranquilo das vilas serranas, cercado por vegetação densa e montanhas. É uma região valorizada por famílias e casais que buscam qualidade de vida, conforto e fácil acesso a Itaipava e Corrêas.

Condomínio
Caminho do Céu

Ref. 11

Condomínio Caminho do Céu: A Exclusividade no Ponto Mais Nobre de Nogueira

Condomínio Caminho do Céu é a tradução literal da sofisticação nas alturas. Situado no topo de Nogueira, em Petrópolis, este residencial de alto padrão oferece uma experiência de moradia onde a altitude se converte em privilégio. É o endereço ideal para quem busca a máxima integração com o ecossistema serrano, sem abrir mão da elegância e da segurança de um condomínio de elite.

Os Diferenciais que Elevam seu Estilo de Vida:
A Melhor Exposição Solar da Região: Diferente de outros vales da serra, a localização do Caminho do Céu privilegia a incidência solar durante todo o dia. O resultado é um microclima ameno e residências naturalmente iluminadas, combatendo a umidade característica da montanha.
Vista Panorâmica Incomparável: Como o próprio nome sugere, o condomínio oferece um horizonte infinito. A topografia elevada proporciona uma visão em 360º das montanhas e de todo o bairro de Nogueira, criando um cenário vivo que se transforma a cada estação.