APARTAMENTO ALTO CONFORTO

Venda R$ 13.000.000,00
R$ 450.000,00
Condomínio
R$ 460,00
IPTU
R$ 131,00

Informações do imóvel

2 quartos
(sendo 1 suíte)
2 banh.
1 Vaga coberta
Cód. 9

APARTAMENTO ALTO CONFORTO

DOSSIÊ: APARTAMENTO ALTO CONFORTO

Assinatura: André Cardoso perito imobiliário. Diferencial Estratégico: Localização Triple

A (Localização de altíssimo padrão) + Porteira Fechada (Mobiliado) + Baixo Custo de

Carregamento.

1. O ATIVO E POSICIONAMENTO ESTRATÉGICO

Situado no coração do Alto, o bairro mais cobiçado de Teresópolis, este apartamento

de 80 m2 representa uma oportunidade rara de entrada em um mercado de alta

valorização. Totalmente reformado e mobiliado, o imóvel se posiciona como uma

solução "Plug & Play" (pronto para uso imediato), eliminando custos extras de obra ou

decoração.

● Valor de Investimento: R$ 450.000,00.

● Custo por m2: R$ 5.625,00 (Altamente competitivo para a região).

● Custos Fixos: Condomínio R$ 460,00 | IPTU R$ 131,21 (parcela mensal

estimada).

2. ARQUITETURA E FUNCIONALIDADE

A planta prioriza a ventilação cruzada e a incidência de luz natural, fatores cruciais para

o bem-estar no clima serrano:

● Configuração Íntima: 2 dormitórios bem distribuídos, sendo 01 suíte privativa,

garantindo conforto para moradores ou hóspedes.

● Área Social: Sala espaçosa que permite dois ambientes distintos, conectada a

uma cozinha funcional com armários planejados de alta qualidade.

● Praticidade: Área de serviço independente e banheiros modernos, refletindo a

reforma recente do imóvel.

3. ENGENHARIA E CONDIÇÃO DO ATIVO (RETROFIT)

Como perito, destaco a confiabilidade técnica deste imóvel:

● Estado de Conservação: Imóvel Reformado, com atualizações que garantem a

segurança das instalações e estética contemporânea.

● Mobiliário: A entrega na modalidade Mobiliada confere "Liquidez de Tempo"

ao comprador, permitindo mudança imediata ou início imediato de operação de

aluguel.

4. O VALOR DA LOCALIZAÇÃO: CONVENIÊNCIA TURÍSTICA

O imóvel está inserido no epicentro do bairro do Alto, permitindo o estilo de vida

Walkability (fazer tudo a pé):

● Comércio e Educação: Próximo a supermercados, padarias, farmácias, colégios

e à faculdade (FESO).

● Turismo: A poucos passos da Feirinha do Alto, o principal polo gastronômico e

cultural da cidade.

Este ativo é um excelente protetor de patrimônio com duas frentes de retorno: